Последнее обновление блога/Latest Blog Update

Где качать старый CC-контент для Sims 1-4?

Изображение
Несмотря на то, что игры Sims 1-3 давно не поддерживаются разработчиками, а выпущенная ещё в 2014 году Sims 4 по-прежнему поддерживается, в них до сих пор играет много геймеров. За всю историю их существования вышли миллиарды единиц кастомного контента. Любой старый контент будет по-прежнему востребован как среди простых геймеров, так и среди коллекционеров. Самое печальное, что этот контент может быть рано или поздно удалён. Исходя из всего этого, я предложу вам подборку сайтов, где всё ещё можно скачать древний CC-контент для Sims 1-4. Вперёд! 1. Paysites must be destroyed Этот сайт изначально создавался в 2006 году человеком под ником J. M. Pescado (известен также как создатель мода Awesome для Sims 3 ) для того, чтобы предоставить возможность скачивать платный контент бесплатно, так как пользовательское соглашение EA запрещает любое коммерческое использование её игр.  К счастью, там сохранилась солидная база устаревшего CC-контента. Тем более, что большое количество платных сайтов

SimCity Enhanced: Прокачали оригинальную SimCity и вот что из этого вышло.


Привет всем снова))) Я решил вернуться к своим ретро-ностальгическим обзорам игр-предков Sims и SimCity. На этот раз снова перенесёмся на начало 90х, когда СССР уже распался и у многих были проблемы с деньгами, по улицам разгуливали бандиты, по телеку крутили "Поле чудес", на видаках смотрели фильмы с переводом от великого Володарского, из колонок вовсю звучал евродэнс, а на прилавках были целые полчища иностранной продукции. На этот раз я буду обозревать ещё одну игру, а точнее, дополнение к ней. Это SimCity Enhanced.
1. Что за игра?
SimCity Enhanced - это дополнение к оригинальной игре SimCity 1989 года, которое предназначено для улучшения графики, звука, музыки и интерфейса. Помимо этого, в игру добавили видеоролики с живыми людьми. Никакого углубления игрового процесса.

2. Выпуск игры.
По информации сайта Old-Games.ru, игра была выпущена в 1993 году как эксклюзив для операционной системы MS-DOS. Тогда для жителей постсоветского пространства любой ПК стоил столько же, сколько новая машина, а переводов для игр либо вообще не было, либо они были, но только пиратские.
Впрочем, SCE можно попытаться запустить на Windows 95/98/ME, но не факт, что заработает.

3. Как выглядела игра?
Саму игру я скачал с Old-Games.ru. Через DOSBox смонтировать образ игры мне не удалось. Пробовал поставить игру на виртуалки VMWare Workstation Player 16 с Windows 98SE (установлена в обе виртуалки), но после запуска SCE сразу выбрасывало на рабочий стол. Поэтому я решил скачать последнюю версию (17) эмулятора компьютеров PCem, в него я закинул скаченную с того же сайта OG сборку Windows 98SE с типичными на конец 90х характеристиками:
1) Процессор Intel Pentium 113;
2) 64 МБ ОЗУ;
3) 1 ГБ HDD;
4) Видеокарта S3 ViRGE/DX с 4 МБ видеопамяти;
5) Материнская плата Shuttle HOT-557 на 7м сокете;
6) Звуковая карта SoundBlaster Pro v2;
7) Двухкнопочная мышь Microsoft (виртуальная, в реальности у меня Bloody V5).
Как я говорил, SCE можно попытаться запустить на Windows 95/98/ME, но она может не заработать. По факту игра запустилась на 98й винде.
Вот как выглядит главное меню игры:
Нажимаю на New Game и нам предлагается ввести название основываемого мною городка и выбрать уровень сложности (я выберу Easy):
В общем, структура интерфейса не особо отличается от оригинальной игры 1989 года, вот только расположение кнопок вверху тут изменено:
Периодически приятный женский голос будет вам напоминать на английском о необходимости строительства жилых, коммерческих и промышленных зон.
Если вы решите прокладывать дорогу, строить новую зону, электростанцию или что-то ещё, вам тот же женский голос скажет, сколько нужно денег потратить. Также, если вы уже построили электростанцию, вам нужно будет протягивать линии электропередач, даже если неэлектризованное здание расположено рядом с ней через дорогу. Если вы будете что-нибудь сносить, вам нужно будет потратить $1.
Итак, я пока построил вот такой городок:
Во время игры у меня внезапно появилось сообщение о том, что я вошёл в какой-то "подглядывающий" режим:
Если использовать переводчик от Яндекса, то я получил следующее:
Вы вошли в режим "подглядывания". Вы можете использовать его в любое время, нажав Ctrl-P или выбрав "ЗАГЛЯНУТЬ" в верхней части экрана. Наслаждайтесь!
После нажатия этой комбинации клавиш появился вот такой прикольный видеоролик (на ютубе не нашёл его, к сожалению, поэтому оставлю только этот кадр):
Если вы знаете, что это за режим и для чего он предназначен, напишите об этом в комментариях. А насчёт самих видеороликов, они всегда появляются во время каких либо серьезных проблем и используются для того, чтобы убедить игрока в необходимости принять действия.
А пока я достиг населения в 2 тысячи жителей и мне прилетело следующее сообщение:
Также слева появились кнопки постройки стадиона и вопроса, чего не было в оригинальной игре 1989 года:
Кнопки постройки стадиона (слева) и вопроса (справа)
Если нажать на кнопку вопроса и нажать на какой-либо объект города или землю, то можно получить инфу о плотности населения, стоимости, уровне преступности, загрязнения и рождаемости:

В общем, игра чем-то напоминает SimCity Classic для Windows, только объекты к ней нарисованы по-другому. Лично я считаю эту игру достойной уважения.


Вот такой был наш сегодняшний ретро-ностальгический обзор дополнения к SimCity 1989 года. Думаю, среди нас есть те, кто когда-то играл в него, поэтому ставьте лайки, комментируйте, подписывайтесь, делайте репосты! Желаю вам приятных ностальгических воспоминаний и мирного вам неба над головой!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Как отключить дополнение для Sims 4? (обновлено 04.10.2020)

Запускаем Sims 2 на современном компе с Windows 10/11 (обновлено 23.04.2023)

Способы заработка денег в SimCity BuildIt

Белла Гот: исчезновение, возращение и разоблачение.

Sims 4: Создание перекрасок одежды с помощью Sims 4 Studio (обновлено 4 апреля 2019 г.).

Как запустить Sims 4 на очень слабых компьютерах?

Запускаем Sims 3 на Windows 10/11 (обновлено 04.08.2023)

Sims 1: Установка на Windows Vista/7/8/8.1/10 (обновлено 30.11.2020)

Совместимость игр Sims с Windows 11